lunes, abril 22, 2024
Revista Perfil Edición 114
Revista Perfil Edición 113
Revista Perfil Edición 112
Revista Perfil Edición 111
Revista Perfil Edición 110
More

    reciente

    Aportan medallas a México, nadadores veracruzanos en Copa UANA 2020

    spot_img

    *La porteña Susana Hernández, la mejor en la justa internacional
    Por LUIS ORTIZ
    *Destaca el trabajo de los entrenadores en el estado

    Boca del Río, Ver., a.– Los nadadores veracruzanos participantes en la Copa UANA 2020 en Lima, Perú registraron importantes resultados para el deporte acuático nacional.

    La nadadora porteña se erigió como la mejor deportista veracruzana en la competencia sudamericana, Susana Hernández destacó al obtener tres medallas de oro y una de plata en la justa internacional.

    “Estoy súper contenta por haber ganado dos medallas individuales de primer lugar y también en los relevos; estuvo muy padre el esfuerzo de todos, tanto de la selección de Veracruz como de la selección de México.

    Rompí un récord en los 100 metros libres, en los 50 metros libres lo bajé pero no rompí récord; en donde sí rompí récord fue en los relevos, fue padrísimo pero no me lo tomaron en cuenta.

    Agregó.

    Ahora se viene el Grand Prix Senior que será en Tijuana dentro de un mes, estamos preparándonos para eso y poder lograr la marca “B” para Tokio; si damos la marca nos llevarán de nuevo al Mare Nostrum en Europa”, señaló Hernández Barradas.

    “Gané dos medallas, una de segundo lugar en el relevo y una de bronce en los 100 metros mariposa; la competencia estuvo muy fuerte y la alberca está muy bonita pero la sentí pesada.

    Las medallas las obtuve con mucho esfuerzo, desde los entrenamientos; gracias a mi entrenador y a mis familiares que pudieron hacer realidad este viaje y todo esto se lo dedico a ellos.

    Agregó.

    Tengo que entrenar ahora más duro, voy a ir a la competencia de Monterrey y sí doy las marcas voy al CCAN, quiero representar a México y ganar una medalla de cualquier color”, señaló la integrante de Pirañas Team Tri Racing, Grecia Hernández Padrón.

    “Los atletas estaban bien preparados, logramos sacar el primer lugar por países, la delegación de Veracruz que representó a México estuvo muy bien, bien todos los niños pues mejoraron sus marcas.

    El aporte de los nadadores del equipo Pirañas Team fue de cuatro medallas de oro, dos de plata y una de bronce a la selección mexicana. Susana impuso tres récords, en los 100 metros libres, en el relevo 4 x 50 libre mixto y en el 4 x 50 relevo combinado.

    Agregó.

    Resaltar la destacada actuación de Grecia Belén Hernández, fue su primer evento internacional, ganando un bronce y una medalla de plata. Ahora salimos en quince días rumbo al Grand Prix Junior de Monterrey, en donde esperamos calificar a cuatro atletas al próximo evento internacional que programé la Federación”, indicó el entrenador José Luis Artiles de León.

    El presidente de la Asociación de Natación de Veracruz, Mario Ulises Villarreal Quiroz, felicitó a los entrenadores del estado, Mario Vázquez Honorato y José Luis Artiles de León por el gran trabajo realizado con cada uno de sus deportistas.

    RESULTADOS COMPLETOS DE LOS NADADORES VERACRUZANOS EN COPA UANA 2020

    MEDALLISTAS DE ORO

    SUSANA HERNANDEZ BARRADAS

    • 50 libres 15-17 femenil 26:27 segundos
    • 4X50 Combinado y Récord del Evento
    • 100 metros libres 57:07 segundos 15-17 femenil
    • 4×50 Relevo Mixto 15-17 Femenil y récord 1:40:92 minutos y el parcial fue de 26:23 segundos

    MEDALLISTAS DE PLATA

    TAMARA CONSTANTINO PAEZ

    • Relevo Combinado 4×50 11-12 Femenil
    • Relevo Libre 4×50 11-12 femenil parcial 28:94 segundos
    • Relevo Libre Mixto 4×50 11-12 femenil parcial 29:51 segundos

    SUSANA HERNANDEZ BARRADAS

    • Relevo Libre 4×50 15-17 femenil parcial 26:07 segundos

    ABRAHAM MÉNDEZ RODRIGUEZ

    • 4X50 Relevo Combinado 11-12 varonil

    GRECIA HERNANDEZ PADRON

    • 4X50 Relevo Libre 11-12 femenil parcial 29:98 segundos

    LIAM SONDEREGGER NAVARRO

    • 4X50 Relevo Libre 11-12 varonil parcial 29:91 segundos

    MEDALLISTAS DE BRONCE

    GRECIA HERNANDEZ PADRON

    • 100 metros mariposa 11-12 femenil 1:09:88 minutos

    MANUEL MENDEZ RODRIGUEZ

    • Relevo Combinado 4×50 13-14 varonil

    OTROS RESULTADOS

    TAMARA CONSTANTINO PAEZ 11-12 FEMENIL

    • 9º 400 Libres
    • 8º 200 Combinad Individual
    • 8º 50 libres
    • 14º 200 libres
    • 12º 100 libres 1:05:23 minutos
    • 5º 100 pecho 1:24:24 minutos

    GRECIA HERNANDEZ PADRON 11-12 FEMENIL

    • 19º 50 libres
    • 8º 50 pecho con 39:48 segundos
    • 11º 100 dorso 1:16:01 minutos
    • 22º 100 libres 1:06:15 minutos
    • 8º 50 mariposa 31:51 segundos

    LIAM SONDEREGGER NAVARRO 11-12 VARONIL

    • 29º 50 libres
    • 12º 100 mariposa con 1:07:95 minutos
    • 31º 100 libres 1:06:36 minutos
    • 23º 100 mariposa 31:67 segundos

    LAURA VICTORIA SANCHEZ CAMPILLO 13-14 FEMENIL

    • 10º 200 Combinado Individual
    • 16º 100 mariposa 1:10:92 minutos
    • 23º 50 pecho 38:35 segundos
    • 6º 400 Combinado 5:16:73
    • 20º 100 pecho 1:24:24

    MANUEL MENDEZ RODRIGUEZ 13-14 VARONIL

    • 22º 50 libres
    • 20º 200 libres 2:19:58 minutos
    • 10º 100 dorso 1:06:02
    • 12º 50 dorso 30:83
    • 21º 100 libres 58:80

    ABRAHAM MENDEZ RODRIGUEZ 11-12 VARONIL

    • 8º 50 pecho 36:46
    • 7º 100 pecho 1:19:57

    Latest Posts

    lo más leído